Team

Ihre Ansprechpartner/innen

Archivleitung

Esther Baur, lic. phil.

Staatsarchivarin

Tel. +41 61 267 86 01
E-Mail: esther.baur@bs.ch

 

Daniel Kress, lic. phil.

Stv. Staatsarchivar, Leiter Erschliessung und Bestandserhaltung

Tel. +41 61 267 86 06
E-Mail: daniel.kress@bs.ch

nach oben

Administration und Archivinformatik

Olivier Debenath, lic. phil.

Archivinformatik

Tel. +41 61 267 60 66
E-Mail: olivier.debenath@bs.ch

 

Rezzan Demir

Rechnungswesen

Tel. +41 61 267 60 16
E-Mail: rezzan.demir@bs.ch 

 

Barbara Gut

Kanzlei

Tel. +41 61 267 86 01
E-Mail: barbara.gut@bs.ch

 

Daniel Isler, lic. rer. pol.

Leiter Zentrale Dienste

Tel. +41 61 267 86 17
E-Mail: daniel.isler@bs.ch

 

Lambert Kansy, lic. phil.

Leiter Informatik

Tel. +41 61 267 86 98
E-Mail: lambert.kansy@bs.ch

 

Markus Loch, Dipl. Ing.

Informatik

Tel. +41 61 267 86 28
E-Mail: markus.loch@bs.ch

nach oben

Wissenschaftliches Personal

Kerstin Brunner, lic. phil.

Erschliessung

Tel. +41 61 267 86 18
E-Mail: kerstin.brunner@bs.ch

 

André Buob, lic. phil.

Leiter Überlieferungsbildung / Vorarchiv

Tel. +41 61 267 86 21
E-Mail: andre.buob@bs.ch

 

Daniel Hagmann, Dr. phil.

Leiter Kommunikation und Vermittlung

Tel. +41 61 267 86 10
E-Mail: daniel.hagmann@bs.ch

 

Madlenka Hajnis, Dipl. FH

Überlieferungsbildung / Vorarchiv

Tel. +41 61 267 40 90
E-Mail: madlenka.hajnis@bs.ch

 

Christoph Manasse, Dr. phil.

Leiter Planarchiv, Erschliessung

Tel. +41 61 267 42 69
E-Mail: christoph.manasse@bs.ch

 

Sabine Strebel, lic. phil.

Leiterin Bildersammlung, Stv. Benutzung

Tel. +41 61 267 40 26
E-Mail: sabine.strebel@bs.ch

 

Hermann Wichers, Dr. phil.

Leiter Benutzung

Tel. +41 61 267 86 04
E-Mail: hermann.wichers@bs.ch

nach oben

Archivpersonal

Cécile Affolter-Spitteler

Bibliothek, Drucksachensammlung

Tel. +41 61 267 43 86
E-Mail: cecile.affolter@bs.ch

 

Krishna Das Steinhauser

Lesesaal, Planarchiv

Tel. +41 61 267 86 12
E-Mail: krishna.das@bs.ch

 

Patricia Eckert

Lesesaal, Bildersammlung

Tel. +41 61 267 60 19
E-Mail: patricia.eckert@bs.ch

 

Jasmin Brüderlin

Lernende Fachfrau I + D

Tel. +41 61 267 86 03
E-Mail: jasmin.bruederlin@bs.ch

 

Daniel Erni

Magazindienst, Bauplanausgabe

Tel. +41 61 267 86 20
E-Mail: daniel.erni@bs.ch

 

Brigitte Heiz Schröder

Bestandserhaltung

Tel. +41 61 267 86 08
E-Mail: brigitte.heiz@bs.ch

 

Michaela Liechti

Lesesaal

Tel. +41 61 267 86 05
E-Mail: michaela.liechti@bs.ch

 

Erika Trinkler

Bauplanausgabe, Magazinverwaltung

Tel. +41 61 267 86 07
E-Mail: erika.trinkler@bs.ch

 

Alexandra Tschakert

Reprodienst

Tel. +41 61 267 60 65
E-Mail: alexandra.tschakert@bs.ch

nach oben

Projektmitarbeitende

Peter Hofer

Etikettierung, Verpackung

Tel. +41 61 267 60 31
E-Mail: peter.hofer@bs.ch

 

Daniela Meier

Technische Mitarbeiterin P-S&N

Tel. +41 61 267 60 65
E-Mail: daniela.meier@bs.ch

 

Thomas Wüst

Projektmitarbeiter

Tel. +41 61 267 86 01

 

Miriam Baumeister, M. A.

Projektmitarbeiterin

Tel. +41 61 267 86 27
E-Mail: Miriam.Baumeister@bs.ch
 

Basil Müller

Projektmitarbeiter

Tel. +41 61 267 86 27
E-Mail: Basil.Mueller@bs.ch

nach oben

Hausdienst

Andreas Henkel

Hauswart

Tel. +41 61 267 86 01
E-Mail: andreas.henkel@bs.ch

 

Türkan Kaya

Reinigungsdienst

Tel. +41 61 267 86 01

nach oben